diciembre 6, 2022

Diario Castellanos

Información sobre Argentina. Seleccione los temas sobre los que desea obtener más información en Corsa Online

Premios de Cine BAFTA 2022 (Actualización en vivo)

Premios de Cine BAFTA 2022 (Actualización en vivo)

Academia Británica de Cine y Televisión 2022 (BAFTALos Premios de Cine, presentados por Rebel Wilson, están en marcha en el Royal Albert Hall de Londres.

La velada comenzó con el presidente de BAFTA, Krishnido Majumdar, quien honró al pueblo de Ucrania y a todos aquellos que cubrieron la guerra, muchos de los cuales son miembros de BAFTA.

Luego, el tesoro musical británico Shirley Bassey abrió las festividades con una emocionante interpretación del tema principal de la película de James Bond “Diamonds Are Forever” que recibió una gran ovación del público.

El presentador Rebel Wilson comenzó el proceso con dos bromas: “¿Tal vez ustedes se pregunten por qué Rebel Wilson organiza los BAFTA? Oh, sí, vengo de la selva, pero si lo piensan, ¿no somos todos nosotros?” preguntó Wilson.

Refiriéndose a su pérdida de peso, Wilson dijo: “Desde 2020, he hecho una gran transformación. Espero que JK Rowling siga estando de acuerdo”.

“Estoy muy emocionado de poder interpretar el papel del amor no tan divertido en la película de Adam Sandler”, dijo Wilson.

Wilson llamó su atención sobre el último éxito de taquilla y dijo: “Batman’s ‘Batman’ se convertirá en la película más grande. Es irónico que un hombre y un murciélago lo iniciaron todo…”.

La estrella de “Hot Fuzz”, Simon Pegg, entregó el primer premio de la noche por efectos visuales especiales, que fue paraDuna. “

RuPaul y Naomi Campbell entregaron el siguiente premio, de cinematografía, a Greg Fraser por Dune.

Lucy Boynton y Kevin Harrison Jr presentaron Mejor Edición BAFTA para Tom Cross y Elliot Graham por “No hay tiempo para morirLos BAFTA votaron por Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green y Ron Bartlett para ‘Dune’.

Asim Choudary presentó un premio BAFTA por la partitura original de Hans Zimmer para “Dune”. Zimmer está de gira y, por lo tanto, no puede recibir el premio en persona.

Conrad Kahn y Shalon Brun-Franklin entregaron el Premio BAFTA por Maquillaje y Peluquería a Linda Dodds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh por “The Eyes of Tammy Faye” y Cindy Tolan canceló por West Side Story.

Kenneth Branagh entregó el Premio BAFTA a la Mejor Primera Película de un Escritor, Director o Productor Británico a James Samuel por “The Harder They Fall”.

El premio EE Rising Star fue entregado por el ganador del premio 2021 Bukky Bakray y Lady Gaga a Lashana Lynch por No Time to Die.

El actor Himesh Patel ha presentado BAFTA a Ariana DeBose por su papel en West Side Story.

Jonathan Bailey y Simon Ashley presentaron el diseño de vestuario para los BAFTA de Jenny Bevan por “Cruella”, pero ella no pudo acudir a recibir el premio.

Léa Seydoux entregó el premio a la película en inglés y el BAFTA fue para Drive My Car.

READ  Drake pone a la venta el Yolo de SoCal

Millie Bobby Brown y Florence Pugh presentando los BAFTA a Troy Kotsur para “CODA”.

Emma Watson entregó el Premio BAFTA al Equipo de Belfast a la Mejor Película Británica.

El evento más famoso del calendario de la industria cinematográfica británica regresa para su primera edición en vivo desde la pandemia. Los últimos premios BAFTA se llevaron a cabo el 2 de febrero de 2020 y el COVID-19 fue una preocupación remota para la mayoría de los asistentes. El evento del año pasado fue en gran parte virtual, con un estudio personal creado para un grupo selecto de presentadores. También fue el comienzo de un capítulo turbulento para BAFTA, que hizo una contribución al Premio de Cine Sobresaliente al actor Noel Clark durante la gala televisada, solo unas semanas antes de que varias mujeres presentaran una demanda por acoso sexual contra el actor.

BAFTA, que desde entonces ha realizado una revisión de su propio proceso de adjudicación, este año se salta cualquier premio completamente no competitivo, incluida la prestigiosa Beca BAFTA y la Contribución destacada al cine.

Los premios de este año representan la segunda edición de los BAFTA desde que la principal revisión de diversidad del instituto en 2020 presentó una diversa selección de nominaciones. Entra en la épica película de ciencia ficción “Dune” dirigida por Denis Villeneuve Los premios de esta noche que más nominaciones cosecharon con 11 gestosmientras que el malhumorado West de “The poder del perroOcho nominaciones.

Mientras tanto, el drama de Belfast de Kenneth Branagh es seis máscaras de oro, mientras que el canto del cisne de James Bond de Daniel Craig, “No Time to Die”, tiene cinco asentimientos junto con Licorice Pizza de los años 70 de Paul Thomas Anderson. Y el reinicio musical de “West Side Story” de Steven Spielberg.

Siga revisando esta página para conocer a todos los ganadores.

Los nominados al Premio BAFTA 2022:

la mejor pelicula

“Belfast”
“no busques”
“Dunas de arena”
“Pizza de regaliz”
“poder de perro”

gran pelicula britanica

“Despues del amor”
“Ali Wafa”
Ganador: “Belfast”
“punto de ebullición”
“Cirano”
Todo el mundo habla de Jimmy.
“Casa de Gucci”
“Anoche en el Soho”
‘No hay tiempo para morir’
“paso”

Un gran debut para un escritor, director o productor británico.

“After Love” – ​​​​Alim Khan (Autor/Director)
“Punto de ebullición” – James Cummings (Autor) y Hester Rove (Productora) [also written by Philip Barantini and Produced by Bart Ruspoli]
Ganador: “The Toughest Fell” – James Samuel (Escritor/Director) [also written by Boaz Yakin]
“Fantasías de teclado” – Busy Dixon (guionista/directora), Liv Proctor (productora)
“Transient” – Rebecca Hall (Autora/Directora)

pelicula no en ingles

Ganador: “Drive My Car” – Ryûsuke Hamaguchi, Teruhisa Yamamoto
“La mano de Dios” – Paolo Sorrentino, Lorenzo Melli
Madres Paralelas – Pedro Almodovar, Agustin Almodovar
“Petite Maman” – Céline Sciama, Benedict Couvreur
“La peor persona del mundo” – Joachim Trier, Thomas Robesham

READ  Maxim Chmerkovsky de Ucrania

documental

“Convertirse en Cousteau” – Liz Garbus, Dan Cogan
“Vaca” – Andrea Arnold, Cat Mansour
“Escape” – Jonas Poeher Rasmussen. Mónica Hellstrom
“Rescate” – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, John Patsek, PJ Van Sandwick
“Verano del alma (o cuando la revolución no se puede transmitir por televisión)” – Ahmir “Questlove” Thompson, David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel

película animada

“Incanto” – Jared Bush, Byron Howard, Yvette Merino, Clark Spencer
“Escape” – Jonas Boeher Rasmussen. Mónica Hellstrom
“Luca” – Enrico Casarosa, Andrea Warren
“Mitchell contra las máquinas” – Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller

Director

“Después del amor” – ​​Alim Khan
“Conduciendo mi coche” – Ryûsuke Hamaguchi
“Sucediendo” – Audrey Dewan
Pizza de regaliz – Paul Thomas Anderson
“El poder de un perro” – Jane Campion
“Titán” – Julia Docornau

guion original

“Siendo los Ricardos” – Aaron Sorkin
Belfast – Kenneth Branagh
“No mires” – Adam McKay
“Rey Ricardo” – Zach Palin
Pizza de regaliz – Paul Thomas Anderson

Guión adaptado

“Koda” – Rugido de Sian
“Conduciendo mi coche” – Ryûsuke Hamaguchi
“Duna” – Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve
“La hija perdida” – Maggie Gyllenhaal
“El poder de un perro” – Jane Campion

Actriz principal

Lady Gaga – “Casa de Gucci”
Alana Haim – “Pizza de regaliz”
Emilia Jones – “Cuda”
Renate Rensvi – “La peor persona del mundo”
Joanna Scanlan – “Después del amor”
Tessa Thompson – “Pasando”

actor principal

Adil Akhtar – “Ali y Ava”
Mahershala Ali – “Canción del cisne”
Benedict Cumberbatch – “El poder del perro”
Leonardo DiCaprio – “No mires hacia arriba”
Stephen Graham – Punto de ebullición
Will Smith – “Rey Ricardo”

asistente de actriz

Caitríona Balfe – “Belfast”
Jesse Buckley – La hija perdida
Ganador: Ariana Debus – West Side Story
Ann Dodd – “Réquiem”
Anjano Ellis – “Rey Ricardo”
Ruth Negga – “Pasando”

asistente de actor

Mike Fest – Historia del lado oeste
Ciaran Hinds – “Belfast”
Ganador: Troy Kotsur – “Coda”
Woody Norman – “Vamos, vamos”
Jesse Plemons – “El poder del perro”
Kodi Smit-McPhee – “El poder del perro”

resultado original

“Siendo los Ricardos” – Daniel Pemberton
“No mires” – Nicholas Brittle
Ganador: “Duna” – Hans Zimmer
“El despacho francés” – Alexandre Desplat
“El poder de un perro” – Johnny Greenwood

Verter

“Punto de ebullición” – Caroline MacLeod
Duna – Francine Maisler
“La mano de Dios” – Massimo Apolloni, Annamaria Sambuco
“Rey Ricardo” – Rich Delia, Avi Kaufman
Ganador: “West Side Story” – Cindy Tolan

cinematografía

Ganador: “Duna” – Greig Fraser
“La pesadilla de un mecánico” – Dan Laustson
“Sin tiempo para morir” – Linus Sandgren
“El poder de un perro” – Ari Wegner
“La tragedia de Macbeth” – Bruno Delponnell

READ  El espectáculo de Jennifer Hudson comenzará en el otoño de 2022

Edición

“Belfast” – Úna Ní Dhonghaíle
“Duna” – Joe Walker
“Pizza de regaliz” – Andy Jorgensen
Ganador: “Sin tiempo para morir” – Tom Cross, Elliot Graham
“El verano del alma (o cuando la revolución no se puede transmitir por televisión)” – Joshua L. Pearson

diseño de producción

“Cyrano” – Sarah Greenwood, Katie Spencer
“Duna” – Patrice Vermet, Zsuzsanna Sipos
“El despacho francés” – Adam Stockhausen, Rina D’Angelo
“Callejón de pesadilla” – Tamara Deverell, Shane View
“West Side Story” – Adam Stockhausen, Rina Dingello

Diseño de moda

Ganador: “Cruella” – Jenny Bevan
“Cyrano” – Massimo Cantini Parini
Duna – Robert Morgan, Jacqueline West
“El despacho francés” – Melina Canoniero
“Callejón de las Pesadillas” – Luis Sequeira

maquillaje y cabello

“Cruella” – Nadia Stacy, Naomi Dunn
“Cyrano” – Alessandro Bertolazi, Sian Miller
“Dune” – El amor de Larson, Donald Mowat
Ganador: “Los ojos de Tammy Faye” – Linda Dodds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
“Casa de Gucci” – Frederic Asperas, Jane Carbone, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

Voz

Ganador: “Dion” – MacRoth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett
“Anoche en el Soho” – Colin Nicholson, Julian Slater, Tim Cavaagin, Dan Morgan
“Sin tiempo para morir” – James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
“Un lugar en silencio, parte II” – Eric Adel, Michael Barowsky, Brandon Proctor, Ethan van der Ren
“West Side Story” – Brian Chumney, Todd Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

efectos visuales especiales

Ganador: “Dune” – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Miles, Jared Nevesr
“Chico libre” – Swain Gilberg, Brian Grill, Nikos Kalitzidis, Daniel Sudek
“Ghostbusters: Afterlife” – Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
“Las resurrecciones de Matrix” – Tom Debenham, Hugh J. Evans, Dan Glass, J.D. Schwaim
“Sin tiempo para morir” – Mark Bukowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

cortometraje británico de animación

“Asuntos de arte” – Joanna Quinn, Les Mills
Ganador: “No alimentes a las palomas” – Jordi Moreira
“La noche del pavor viviente” – Ida Millum, Danielle Gough, Laura Jane Tanbridge, Hannah Kelso

cortometraje británico

Ganador: “El policía negro” – Cherish Utica
“Familia” – Sam H. Freeman, Ng Chun Bing, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
“El Palacio” – Joe Pritchard
“Relleno” – Theo Reese, José Holden Rea
“Tres reuniones extraordinarias del comité”: Michael Woodward, Max Barron y Daniel Weldon

Premio EE Rising Star (votado por el público)

ariana debus
harris dickinson
Ganador: Lashana Lynch
Millicent Simmonds
Cody Smit McPhee