Vila se consagró campeón en Inferiores

Deportes 09 de noviembre de 2018 Por
Los vilenses vencieron en la sumatoria de las categorías a Talleres de María Juana y se adjudicaron el título. Este domingo se juegan las Finales de los Absolutos "A" y "B" en canchas neutrales. Estará en juego la Copa Challenger "Eduardo Alassia".
inferiores hidraulica_n
El festejo de los chicos de La Hidráulica que son nuevamente finalistas. - Prensa La Hidráulica

Guillermo Bersano - Ingresando en la parte final de la temporada 2018 el pasado sábado se disputaron las instancias de Semifinales y Final de las Divisiones Inferiores de los Absolutos de la Primera B que organiza la Liga Rafaelina de Fútbol registrándose grito de campeón en el Absoluto C en la localidad de Vila, los chicos de Argentino se quedaron con el título del año al vencer a Talleres de María Juana en la sumatoria de las categorías. Por su parte en los Absolutos "A" y "B" se disputaron las Semifinales logrando las clasificaciones los equipos de Moreno de Lehmann, La Hidráulica de Frontera, Dep. Aldao y Bochazo de San Vicente. A continuación detallamos todo el desarrollo de los resultados, goleadores y  los finalistas de cada sector:

Absoluto A-
Clasificación de Moreno

6ª División: Moreno de Lehmann 1 (Ezequiel Dubois)-Tiro Federal de Moisés Ville 1 (Alexander Fernández).
7ª División: Moreno 1 (Santino Gaido)-Tiro Federal (M.V.) 0.
8ª División: Moreno 4 (Fernando Turquetti -2-, Uriel Leiva y Nahuel Bett)-Tiro Federal (M.V.) 0.
9ª División: Moreno 3 (Octavio Gadler -2- y Jonás Bett)-Tiro Federal (M.V.) 0.

Frontera firme candidato al título

Los chicos "rojinegros" llegan nuevamente a la definición del certamen al vencer a un duro rival como los humbertinos de Argentino en la sumatoria general de las Divisiones.
6ª División: La Hidráulica (F) 1 (Esteban Ribles)-Argentino Humberto 1 (Marcelo Oliva).
7ª División: La Hidráulica (F) 3 (Axel Paz -2- y Lucas Luque)-Argentino Humberto 0.
8ª División: La Hidráulica (F) 3 (Brian Rodríguez, Ariel Peralta y Francisco Lozano)-Argentino Humberto 0.
9ª División: La Hidráulica (F) 0-Argentino Humberto 4 (Santiago Ércole, Axel Villarruel, Joaquín Trutali y Federico Vercelli).

Absoluto B - El afianzamiento de Aldao

En otra definición muy ajustada los aldaenses pudieron avanzar y clasificar dejando en el camino a los sancristobalenses de Unidad.
6ª División: Dep. Aldao 4 (Juan Trinchieri, Alejandro Espíndola, Esteban Zanabria y Javier Nuñez)-Uni. Sancristobalense 1 (Amado García).
7ª División: Dep. Aldao 3 (Agustín Tamagnini, Edgar Retamar y Laureano Ferreyra)- Uni. Sancristobalense 1 (Gabriel Díaz).
8ª División: Dep. Aldao 1 (Uriel Iturre)-Uni. Sancristobalense 2 (Catriel Retamar y Valentino Bustos).
9ª División: Dep. Aldao 2 (Juan Levrand -2-)-Uni. Sancristobalense 2 (Yamil Cejas y Jair Sandoval).

Otra vez se metió Bochazo

En San Vicente los chicos del "Tricolor" ratificaron el trabajo de la cantera y volvieron a estar en la conversación en el cierre de la temporada venciendo a los "Tanos" de Bella Italia en su primer año de participación.
6ª División: Bochazo (S.V.) 3 (Matías Mallia Cordero -2- y Federico Godoy)-Bella Italia 1 (Brian Soria).
7ª División: Bochazo (S.V.) 2 (Matías Guri y Leandro Casco)-Bella Italia 2 (Sergio Paéz y Martín Poi).
8ª División: Bochazo (S.V.) 3 (Matías Eggel -2- y Juan Suárez)-Bella Italia 0.
9ª División: Bochazo (S.V.) 2 (Augusto Ocampo -2-)-Bella Italia 0.

Vila gritó campeón

Por el Absoluto C los chicos de Argentino se quedaron con título como los mejores del año al vencer a Talleres de María Juana.
6ª División: Vila 0-Talleres (M.J.) 2 (Tomás Zapata y Enzo Gutiérrez).
7ª División: Vila 2 (Guillermo Mallet -2-)-Talleres (M.J.) 1 (Álvaro Ruíz).
8ª División: Vila 3 (Agustín Garetto -2- y Patricio Martínez)-Talleres (M.J.) 1 (Genaro Zapata).
9ª División: Vila 1 (Lorenzo Ferrero)-Talleres (M.J.) 1 (Matías Streitemberger).


Se juega el próximo domingo

Con motivo que este sábado se juega la Primera Final de la Copa Libertadores de América con el Superclásico Boca Juniors vs River Plate, el pasado lunes en la reunión del Concejo Asesor de Divisiones Inferiores Liguistas se determinó jugar este domingo a partir de las 14.30 horas las Finales de los Absolutos en canchas neutrales. Por el Absoluto "A" se jugará en cancha de San Martín de Angélica entre Moreno de Lehmann –hace de local- vs La Hidráulica de Frontera y por el Absoluto "B" en cancha de Juventud Unida de Villa San José lo harán Dep. Aldao –hace de local- vs Bochazo de San Vicente.

Te puede interesar