Superliga presentó el fixture oficial de la temporada 2019/20

Deportes 11 de julio de 2019 Por
A 16 días de que ruede la pelota en el Cilindro de Avellaneda, la roganización del torneo argentino dio a conocer las 23 jornadas oficial y explicó paso a paso las decisiones tomadas.
2019071004011841392032bc8d1b35a304d947b30b8174_med

Como mencionamos, el fútbol argentino comenzará la nueva temporada en la casa del campeón, cuando Racing reciba a Unión el viernes 26 de julio a las 21. A partir de allí, los 24 equipos de Primera División lucharán por quedarse con el título que conquistó el equipo de Coudet.

Sin embargo, en el medio volverá a surgir la polémica por lo que ocurra dentro del campo de juego, pero también los dirigientes e hinchas hacen su parte desde afuera. Es por eso, que esta vez desde Superliga decidieron tomar varios recaudos en cuanto a invertir localías de equipos que se cruzaron 3 o 4 veces en un mismo estadio, además de achicar el margen de kilómetros recorridos, que se mantiene entre 43% y 56%.

Entre otros datos, todos los clubes enfrentarán a River y Boca una vez de visitante y una vez de local, a la vez que no tendrán partidos consecutivos contra dos de los cinco grandes. Respecto a los clásicos, se invirtió el orden de la temporada pasada y por último se determinó que los equipos que tuvieron 13 partidos de local y 12 de visitantes, esta vez tengan 12 de visitante y 11 de local.

Por otro lado, Superliga remarca que se hicieron caso a todos los pedidos de los clubes, además de adecuar las fechas en cuanto a lo que disponga el calendario de las competiciones internacionales.

ASÍ SE JUEGA LA SUPERLIGA 2019/2020


Fecha 1
Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports)
Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez (TNT Sports)
Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7  -20.00 horas: Boca - Huracán (TNT Sports)
Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium)
Lunes 29/7 - 21.10 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2 
Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón (TNT Sports)
Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres (TNT Sports)
Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca (Fox Sports Premium)
Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)
Lunes 5/8 - 21.10 horas: Independiente - Newell's (Fox Sports Premium)

Fecha 3 (16 - 18 de agosto): 
Boca - Aldosivi
San Lorenzo - Rosario Central
Argentinos - Banfield
Racing - River
Estudiantes - Independiente
Lanús - Vélez
Defensa y Justicia - Arsenal
Newell's - Unión
Colón - Gimnasia
Talleres - Central Córdoba
Patronato - Huracán
Atlético Tucumán - Godoy Cruz

Fecha 4 (23 - 25 de agosto): 
River - Talleres
Huracán - Argentinos
Vélez - Newell's
Independiente - Colón
Gimnasia - Defensa y Justicia
Banfield - Boca
Arsenal - San Lorenzo
Aldosivi - Atlético Tucumán
Central Córdoba - Racing
Rosario Central - Patronato
Unión - Lanús
Godoy Cruz - Estudiantes

Fecha 5 (30 de agosto - 1 de septiembre):
River - Boca
San Lorenzo - Unión
Argentinos - Gimnasia
Racing - Godoy Cruz
Estudiantes - Vélez
Lanús - Central Córdoba
Defensa y Justicia - Banfield
Newell's - Huracán
Colón - Rosario Central
Talleres - Aldosivi
Patronato - Independiente
Atlético Tucumán - Arsenal

 
Fecha 6 (13 - 15 de septiembre):
Boca - Estudiantes
Huracán - River
Vélez - Atlético Tucumán
Independiente - Lanús
Gimnasia - Racing
Banfield - Talleres
Arsenal - Unión
Aldosivi - Patronato
Central Córdoba - Defensa y Justicia
Rosario Central - Newell's
Colón - San Lorenzo
Godoy Cruz - Argentinos

Fecha 7 (20 - 22 de septiembre):
River - Vélez
San Lorenzo - Boca
Argentinos - Central Córdoba
Racing - Arsenal
Estudiantes - Patronato
Lanús - Colón
Defensa y Justicia - Huracán
Newell's - Aldosivi
Unión - Rosario Central
Talleres - Gimnasia
Atlético Tucumán - Independiente
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 8 (27 - 29 de septiembre):
Boca - Newell's
Huracán - Atlético Tucumán
Vélez - Defensa y Justicia
Independiente - Talleres
Gimnasia - River
Banfield - San Lorenzo
Arsenal - Estudiantes
Aldosivi - Unión
Central Córdoba - Godoy Cruz
Rosario Central - Racing
Colón - Argentinos
Patronato - Lanús

Fecha 9 (4 - 6 de octubre):
River - Patronato
San Lorenzo - Central Córdoba
Vélez - Independiente
Argentinos - Arsenal
Racing - Aldosivi
Estudiantes - Huracán
Lanús - Rosario Central
Defensa y Justicia - Boca
Newell's - Banfield
Unión - Colón
Atlético Tucumán - Talleres
Godoy Cruz - Gimnasia

Fecha 10 (18 - 20 de octubre):
Boca - Racing
Huracán - San Lorenzo
Independiente - Argentinos
Gimnasia - Unión
Banfield - Atlético Tucumán
Arsenal - River
Aldosivi - Defensa y Justicia
Central Córdoba - Estudiantes
Rosario Central - Vélez
Colón - Godoy Cruz
Talleres - Lanús
Patronato - Newell's

Fecha 11 (miercoles 30 - jueves 31 de octubre): 
River - Colón
San Lorenzo - Defensa y Justicia
Vélez - Huracán
Argentinos - Talleres
Racing - Banfield
Estudiantes - Rosario Central
Lanús - Boca
Arsenal - Central Córdoba
Newell's  - Gimnasia
Unión - Independiente
Atlético Tucumán - Patronato
Godoy Cruz - Aldosivi

Fecha 12 (1 - 3 de noviembre): 
Boca - Arsenal
Huracán - Lanús
Independiente - San Lorenzo
Gimnasia - Estudiantes
Banfield - Unión
Defensa y Justicia - Argentinos
Aldosivi - River
Central Córdoba - Vélez
Rosario Central - Godoy Cruz
Colón - Atlético Tucumán
Talleres - Newell's
Patronato - Racing

Fecha 13 (8 - 10 de noviembre):
River - Rosario Central
San Lorenzo - Argentinos
Vélez - Boca
Racing - Huracán
Estudiantes - Talleres
Lanús - Banfield
Arsenal - Colón
Aldosivi - Gimnasia
Central Córdoba - Patronato
Newell's - Defensa y Justicia
Unión - Atlético Tucumán
Godoy Cruz - Independiente

Fecha 14 (fin de semana 22 - 24 de noviembre o miércoles 27 y jueves 28 de noviembre): 
Boca - Unión
Huracán - Central Córdoba
Argentinos - Newell's
Independiente - River
Gimnasia - Arsenal
Banfield - Vélez
Defensa y Justicia - Lanús
Rosario Central - Aldosivi
Colón - Estudiantes
Talleres - Racing
Patronato - Godoy Cruz
Atlético Tucumán - San Lorenzo

Fecha 15 (29 de noviembre - 1 de diciembre): 
Boca - Argentinos
San Lorenzo - Patronato
Vélez - Colón
Racing - Defensa y Justicia
Estudiantes - Atlético Tucumán
Banfield - Gimnasia
Arsenal - Lanús
Aldosivi - Independiente
Central Córdoba - Rosario Central
Newell's - River
Unión - Huracán
Godoy Cruz - Talleres

Fecha 16 (6 - 8 de diciembre): 
River - San Lorenzo
Huracán - Arsenal
Argentinos - Estudiantes
Independiente - Banfield
Gimnasia - Central Córdoba
Lanús - Racing
Defensa y Justicia - Godoy Cruz
Rosario Central - Boca
Colón - Aldosivi
Talleres - Unión
Patronato - Vélez
Atlético Tucumán - Newell's

Fecha 17 (24 - 26 de enero): 
Boca - Independiente
San Lorenzo - Estudiantes
Racing - Atlético Tucumán
Gimnasia - Vélez
Banfield - Patronato
Defensa y Justicia - Talleres
Arsenal  - Newell's
Aldosivi - Lanús
Central Córdoba - Colón
Rosario Central - Huracán
Unión - Argentinos
Godoy Cruz - River

Fecha 18 (miércoles 29 y jueves 30 de enero): 
River - Central Córdoba
Huracán    - Gimnasia
Vélez - Aldosivi
Argentinos - Racing
Independiente - Rosario Central
Estudiantes - Unión
Lanús - Godoy Cruz
Newell's - San Lorenzo
Colón - Banfield
Talleres - Boca
Patronato - Arsenal
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

Fecha 19 (31 de enero - 2 de febrero):
Boca - Atlético Tucumán
San Lorenzo - Vélez
Argentinos - Lanús
Racing - Independiente
Gimnasia - Patronato
Banfield - Rosario Central
Defensa y Justicia - Colón
Arsenal    - Talleres
Aldosivi - Central Córdoba
Newell's - Estudiantes
Unión - River
Godoy Cruz - Huracán

Fecha 20 (7 - 9 de febrero):
River - Banfield
Huracán    - Aldosivi
Vélez - Godoy Cruz
Independiente - Arsenal
Estudiantes - Defensa y Justicia
Lanús - Newell's
Central Córdoba - Boca
Rosario Central - Gimnasia
Colón - Racing
Talleres - San Lorenzo
Patronato - Unión
Atlético Tucumán - Argentinos

Fecha 21 (14 - 16 de febrero):
Boca - Godoy Cruz
San Lorenzo - Racing
Argentinos - Patronato
Independiente - Gimnasia
Estudiantes - River
Banfield - Aldosivi
Defensa y Justicia - Rosario Central
Arsenal - Vélez
Newell's - Colón
Unión - Central Córdoba
Talleres - Huracán
Atlético Tucumán - Lanús

Fecha 22 (21 - 23 de febrero):
River - Defensa y Justicia
Huracán    - Independiente
Vélez - Argentinos
Racing - Newell's
Gimnasia - Atlético Tucumán
Lanús - Estudiantes
Aldosivi - San Lorenzo
Central Córdoba - Banfield
Rosario Central - Arsenal
Colón - Boca
Patronato - Talleres
Godoy Cruz - Unión

Fecha 23 (28 de febrero - 1 de marzo):
Boca - Gimnasia
San Lorenzo - Lanús
Argentinos - Rosario Central
Independiente - Central Córdoba
Estudiantes - Racing
Banfield - Huracán
Defensa y Justicia - Patronato
Arsenal    - Aldosivi
Newell's - Godoy Cruz
Unión - Vélez
Talleres - Colón
Atlético Tucumán - River

Te puede interesar