Alexis Valsagna se llevó la séptima fecha que se disputó en Vila

Deportes 09 de julio de 2019 Por
Con la presencia de 43 máquinas y 1200 espectadores, este martes 9 se llevó a cabo una nueva prueba de la temporada 2019 del Midgets del Litoral.
Val-7maWeb
- ACPML

En dicho espectáculo mecánico, Alexis Valsagna logró la primera victoria del campeonato con un promedio de 79.378 kms por hora. Segundo fue Cristian Molardo y tercero Nicolás Valentini.

Mientras tanto, Leandro Giraudo volvió a ser el mejor sunchalense. Se ubicó duodécimo y acabó la fase regular en la quinta posición con 291.5 puntos.

No menos importante fue la labor de Andrés Osorio, quien entró a la Final por primera vez en seis años. Por desgracia recibió un toque y tuvo que desertar.

Resultados

Primera serie: 1) Néstor  Bosio Pr: 78,861 Km/h,  2) Nicolás Scandalo, 3) Adriel Viano,4) Arturo Funes, 5) Maximiliano Gallo.
Segunda serie: 1) Leandro Giraudo Pr: 77,941Km/h, 2) Martín Ferrari, 3) Fabián Monti, 4) Nereo Bedini, 5) Matías Franco.
Tercera serie: 1) Gonzalo Zbrun Pr: 78,124Km/h,2) Mariano Bacci, 3) Henry Merke, 4) Darío Lovera, 5)  Walter Zenklussen.
Cuarta serie: 1) Alexis Valsagna Pr; 2) Matías Audino,3) Eugenio Mautino, 4) Mariano García, 5) Ezequiel Gilli.
Quinta serie: 1) Hernán Calvi Pr: 76,839km/h, 2) Hernán Fillippi, 3) Cristian Molardo, 4) Cristian Perusia,5) Oscar Giraudo.
Sexta serie: 1) Luis Walker Pr: 77, 269 Km/h,  2) Nicolás Valentini, 3) Cristian Mattioli, 4) Rodrigo Peretto , 5) Gustavo García.

Primera semifinal: 1) Cristian Molardo Pr: 78,576 Km/h,  2) Néstor  Bosio, 3) Luis Walker, 4) Adriel Viano, 5) Darío Lovera, 6) Maxi Gallo, 7) Matías Audino, 8) Oscar Giraudo
Segunda semifinal: 1) Alexis Valsagna Pr; 68,382 Km/h (atípica) 2) Hernán Calvi, 3) Henry Merke, 4) Rodrigo Peretto, 5) Matías Franco, 6) Ezequiel Gilli,7) Jesus Ceraglioli, 8) Martín Ferrari
Tercera semifinal: 1) Nicolás Valentini Pr: 78,691 Km/h,  2) Eugenio Mautino, 3) Andres Osorio, 4) Gonzalo Zbrun, 5) Cristian Perusia,6) Juan C. Boscatti, 7 Rodrigo Berthold , 8) ) Jorge Destefanis
Cuarta semifinal: 1) Hernán Fillippi,Pr: 78,871 km/h, 2) Mariano Bacci, 3) Leandro Giraudo, 4) Cristian Mattioli,5) Jorge Walker, 6) Mariano García, 7) Gustavo García, 8) Jorge Lovera

Primera  Pre Final: 1) Gonzalo Zbrun Pr: 78,335 Km/h, 2) Matías Audino, 3) Darío Lovera, 4) Jorge Lovera, 5) Walter Zenklussen, 6) Martín Ferrari,  7) Ezequiel Gilli, 8) Jesús Ceraglioli, 9) Arturo Funes, 10) Cristian Mattioli, 11) Fabián Monti, 12) Francisco Bordabossana, 13) Leandro Funes, 14 Mariano García, 15) Matías Franco.
Segunda Pre Final: 1) Jorge Walker, Pr: 77,856 Km/h,  2) Rodrigo Peretto,3) Juan C. Boscatti, 4) Gustavo García, 5) Luis Kunz,6) Oscar Giraudo, 7) Maxi Gallo, 8) Nereo Bedini, 9) Osmar Garbagnoli, 10) Adriel Viano, 11) Jorge Destefanis, 12) Rodrigo Berthold.

FINAL: 1) Alexis Valsagna Pr: 79,378 Km/h, 2) Cristian Molardo, 3) Nicolas Valentini, 4) Mariano Bacci, 5) Hernán Calvi, 6) Henry Merke, 7) Eugenio Mautino, 8) Luis Walker,9) Matias Audino, 10) Jorge Walker, 11) Hernán Filippi, 12) Leandro Giraudo, 13) Gonzalo Zbrun – 14) Nestor Bosio, 15) Andres Osorio, 16) Rodrigo Peretto.

 

Próximas fechas: 17 y 18 de Agosto, Encuentro Nacional (Fuera de campeonato)   15 de septiembre en Morteros (por el campeonato 2019) 

 

Te puede interesar