Primera fecha sin triunfos en la histórica Copa Santa Fe

Deportes 13 de mayo de 2019 Por
El sábado se puso en marcha la primera edición de un torneo que busca marcar una época. Los representativos de la Asociación Rafaelina debutaron como visitantes y sin victorias.
Ben Hur
Ben Hur no pudo con su homónimo rosarino. - Prensa Federación

Diego Oviedo - Este sábado comenzó a disputarse la primera edición de la Copa Santa Fe Femenina de Mayores, con cuatro representantes de la Asociación Rafaelina. Sportivo Ben Hur, Unión, Libertad e Independiente de Ataliva no pudieron en condición de visitante y cayeron en la primera fecha.
Por la Zona "A", Independiente de Ataliva dio pelea hasta el final pero no pudo con Racing de San Cristóbal y cayó 47 a 38, mientras que Unión de Sunchales, después de un buen primer tiempo, se vio superado por Atalaya de Rosario y perdió 77 a 47.
En la Zona "B", Libertad de Sunchales sufrió un mal primer cuarto, y aunque en el último parcial llegó a estar a un punto, terminó siendo decisivo para caer ante Talleres de Villa Gobernador Gálvez por 73 a 63. Este grupo se completa esta domingo con el partido entre Rosario Central y Santa Rosa de Santa Fe.
Por la Zona "C", en el partido inaugural de la temporada, Sportivo Ben Hur no tuvo el mejor arranque y cayó con su homónimo rosarino por 61 a 48. Las dirigidas por Gustavo Casazza tuvieron un mal primer tiempo ofensivo, convirtiendo solamente 14 unidades, situación que terminó pagando caro. En el otro encuentro de la zona, San Lorenzo de Tostado le ganó a Alma Juniors de Esperanza por 46 a 38.
A continuación, las síntesis de los cuatro partidos:

Ben Hur de Rosario 61 - Ben Hur 48

Estadio: Atalaya.
Árbitros: Rubén Abelardo y Milagros Cardón.
Parciales: 13-6 / 28-14 y 46-24.
Ben Hur: Sánchez 9, Oldani 15, Traid 4, Sobrino 5 y Moyano 17 (fi). Cataldi 0, Berger 4, Castro 2, Bazán 2, Menecier 1, Cristofaro 2 y Vismara 0. DT:
Sportivo Ben Hur: Andrea Rébola 17, Marcia Castoldi 11, Laura Rébola 6, Aixa Bordet 1 y Delfina Rivas 2 (fi). Carolina Castillo 2, Delfina Astrada 3, Marianela Gauna 2, Cecilia Giorgetti 4, Soledad Serrano 0 y María Fernanda Verón 0. DT: Gustavo Casazza.

Atalaya 77 - Unión 47

Estadio: Atalaya.
Árbitros: Fabio Catalá y Thiago Coso.
Parciales: 15-11 / 30-23 y 53-34.
Atalaya: Foresto 11, Karen Zapata 8, Ramallo 7, García 3 y Bello 23 (fi). Utrera 2, Segundo 7, Cantero 6, Loana Zapata 2, Stiechr 6, Badaracco 0 y Keh 2. DT: M. Sandoval.
Unión: Virginia Collino 12, Belén Scándalo 8, Victoria Segatti 8, Sofía Ramos 0 y María Nazaret Romero 6 (fi). Milagros Orellano 2, Lucila Lentore 0, María Luz Magni 0 y Alina Boriglio 11. DT: Franco Tosello.

Racing (SC) 47 - Independiente (A) 38

Estadio: Racing.
Árbitros: Virginia Peruchini y Guillermo Theler.
Parciales: 12-6 / 21-18 y 31-29.
Racing: Perren 16, Valdi 9, Machuca 6, Gaitán 0 y Acevedo 6 (fi). Bonini 0, Vega 10 y Ponzoni 0. DT: Darío Racca.
Independiente: Carola Gorreta 0, Melina Bravo 1, Emilia Bogino 4, Manuela Bogino 6 y Estefanía Kipes 6 (fi). Flavia Soloaga 15, Martina Montini 4, Celeste Vivas 3 y Vanina Bravo 2. DT: Estefanía Caglieri.

Talleres (VGG) 73 - Libertad 63

Estadio: Talleres.
Árbitros: Marcelo Pérez y Leandro Lunelli.
Parciales: 22-11 / 40-29 y 52-48.
Talleres: Budini 13, Mahieu 0, Corgnali 6, Macello 27 y Grinovero 16 (fi). Centurión 6, Mondragón 0, Martínez 0 y Cortez 5. DT: B. Paula.
Libertad: Valentina Fernández 4, Zoe Romero 8, Sol Paz 0, Yesica Yost 0 y Mariana Ronco 13 (fi). Ana Moya 0, Milagros Maza 21, Valeria Albertissi 3, Macarena Llerena 9 y Agostina Fernández 5. DT: Fernando Bortolotti.

La próxima fecha (18 de mayo)

Zona A: Unión vs. Racing e Independiente vs. Atalaya.
Zona B: Santa Rosa vs. Talleres y Libertad vs. Rosario Central.
Zona C: Sportivo Ben Hur vs. San Lorenzo y Alma Juniors vs. Ben Hur de Rosario.

Te puede interesar