Se necesitan 800 pesos para comprar lo que hace diez años costaba 100

Locales 11 de febrero de 2019 Por
Un informe realizado por Diario CASTELLANOS hace casi una década mostraba qué se podía comprar con 100 pesos. En ese entonces una familia podía realizar cuatro comidas. Hoy en día, para adquirir lo mismo, es necesario contar con 791,76 pesos.
PAGINA 8

Hace algunos días se conocieron los datos de la inflación en 2018. La misma fue la más alta desde 1991 y alcanzó el 47,6 por ciento, básicamente disparada por el aumento del dólar en lo que fue el año pasado.
Las mayores subas durante el año pasado se anotaron en Transporte, con el 66 por ciento, Alimentos y Bebidas no alcohólicas 51,2; Equipamiento y Mantenimiento para el hogar, con el 50.
Todos estos números hicieron que el valor del peso argentino pierda fuerza. Tal es así que en casi una década las subas de precios fueron en escala y para comprar con 100 pesos lo que en 2010 se adquiría y alcanzaba para cuatro comidas, hoy en día se necesitan casi 800 pesos, es decir un 700 por ciento más.

Hace una década

En 2010, un kilogramo de milanesas de pollo se conseguía a 19,90 pesos; un kilo de pan a 6,50 y un litro de leche 4,50 pesos. En tanto que 350 gramos de queso port salud se abonaba 9,15, un pote de crema chico 4,50 pesos y una ensalada mixta también se conseguía a 4,50. Con un sobre de jugo ($0,99) se completan los primeros 50 pesos.
Por otra parte, una manteca se pagaba 4 pesos, un puré de preparación instantánea 4,49 y un queso untable 4,50. El paquete de arroz llegaba a los 8,50 pesos y el kilo de marucha rondaba los 24,50. El kilo de papas ($2,79 el kilo) y de cebollas ($1,80) completan los otros 50 pesos.
Con estos 100 pesos, hace nueve años, una familia tipo podía realizar cuatro comidas durante dos días. Incluso, algunos artículos como manteca y queso untable no se consumían totalmente.

En la actualidad

Hasta el viernes último, un kilo de milanesas de pollo se pagaba 149 pesos, el pan 65,90 y la leche 31,91. El queso Port Salud cuesta 58 pesos, el pote de crema chico 44,86, la ensalada mixta 38 y el sobre de jugo 7,99. En esta primera parte, se gastó 395,66 pesos.
En tanto que en la segunda recorrida se compró manteca ($68,31), un puré de preparación instantánea ($37,50), un queso untable ($46,20), un paquete de arroz ($41,10) un kilo de marucha ($169), papas ($17) y cebollas ($16,99). En total se abonó 396,10 pesos.
La suma total del paseo por las góndolas rafaelinas llegó a 791,76 pesos. Es decir que para comprar lo mismo que hace casi una década atrás se conseguía por 100 pesos, un rafaelino necesita 691,78 pesos más, casi un 700 por ciento más. El aumento fue a razón del 6 por ciento por mes.

En 2019

Para este año, el Gobierno nacional en acuerdo con el FMI dejó ver que la inflación sería del 24 por ciento, pero es poco confiable este dato dado que en 2018 se basaron en una que no superaba el 15 por ciento y terminó siendo tres veces más elevada.
No obstante, en un informe Ecolatina pronosticó que "es probable que la suba de precios se mantenga en torno al 2,5 por ciento entre febrero y abril", ya que tendrán lugar las subas de las tarifas de electricidad y gas que incrementarán los costos de producción de otros bienes y servicios.
A esto se agregarán nuevas recomposiciones salariales en los primeros meses del año, que no lograrán compensar a la fuerte pérdida del poder adquisitivo registrada durante 2018, lo que conllevará a una marcada retracción del consumo para el arranque del año.

Te puede interesar